Auction 827T, Lot # 253
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas con vidrio y cajón. Decorado con columnas torzales en los laterales, motivos orgánicos, mascarones de seres fantásticos, guirnaldas y globo terráqueo a manera de remate. Presenta detalles de conservación, ligeros de estructura, apolillado, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 247 x 141 x 55 cm. Estimado $10,000-12,000